蜈蚣过去多以野外捕捉为主,近几年来随着环境污染加剧,人们滥捕滥捉和应用范围的不断扩大,野生蜈蚣资源越发枯竭,蜈蚣数量显得十分短缺,从这方面来看,养殖蜈蚣是一条致富的好门路,蜈蚣养殖前景确实广阔。

365bet亚洲官方投注 1
蜈蚣养殖

从目前来看,蜈蚣养殖前景还是有的,作为一种药用动物,加工泡制后蜈蚣的价格,长达12厘米的大条蜈蚣,在2011年1月上旬的毫州药市价格为1.8-1.9元/条,中条(长度10-12厘米)1.2-1.3元/条,小条(长度6.7-10厘米)0.6-0.7元/条。

蜈蚣,作为五毒之首,其药用价值之高不做赘述。早期的蜈蚣市场依靠野生捕捉供给,但随着市场的需求量不断加大以及野生蜈蚣的急剧减少,人工养殖蜈蚣开始渐渐兴起。那么,养蜈蚣赚钱吗蜈蚣的养殖前景怎么样?近几年,蜈蚣市场行情如何呢?我们一起来了解一下。

蜈蚣和大多数昆虫一样,主要的作用就是药用和食用。随着蜈蚣市场需求量的增大,过去人工捕捉的方式已经不能填补市场需求的空缺,同时,环境污染等因素的影响,使得野生蜈蚣的数量逐渐减少。蜈蚣养殖业成为顺应时代发展的产物。2018养蜈蚣赚钱吗?2018蜈蚣养殖的前景及蜈蚣的养殖技术。

但是,养殖蜈蚣赚钱的是少数,蜈蚣并没有广告说的那么好养,有一定的技术性!那蜈蚣养殖效益到底有多高呢?小七为你算算,公司长期与养殖户合作,一年四季收购蜈蚣商品虫,不低于2.0元每条保底回收。以三组600条种蜈蚣为例(每批次计算,每条繁育60~100条/次)以每条最低繁殖率60条计算。利润:600条×60倍×2.0元=72000元(每批次)

蜈蚣,这种看起来张牙舞爪的动物,养它能赚钱吗?蜈蚣有毒腺会分泌毒液,但是蜈蚣也可以入药是常用的药材。那么养殖蜈蚣的前景如何呢?

大家可以看一下2011年1月07日蜈蚣价格行情:

365bet亚洲官方投注 2

365bet亚洲官方投注 3

成本:养殖饲料十分广泛,一般动物内脏、青菜瓜果、菜场、餐馆、厨房下脚料均可,成本低廉。现以投喂我公司提供的黄粉虫计算,3公斤米糠养黄粉虫1公斤,米糠1.2元每公斤,3公斤计3.6元,600条母种平均日食黄粉虫60克合计0.216元。

一、前景分析

请注意,这是加工后的干燥体蜈蚣价格。

>>更多相关蜈蚣的精彩内容

2018养蜈蚣赚钱吗?从目前来看蜈蚣养殖前景还是能够赚钱的。蜈蚣作为一种药用动物,加工泡制后蜈蚣的价格,长达12厘米的大条蜈蚣在毫州药市价格为1.8~1.9元/条,中条(长度10~12厘米)1.2~1.3元/条,小条(长度6.7~10厘米)0.6~0.7元/条,请注意这是加工后的干燥体蜈蚣价格。而且,油炸蜈蚣也渐渐为部分人接受,具说销售价格还达到每条3元。蜈蚣过去多以野外捕捉为主,近几年来随着环境污染加剧,人们滥捕滥捉和应用范围的不断扩大,野生蜈蚣资源越发枯竭,货源显得十分短缺,从这方面来看养殖蜈蚣是一条致富的好门路。2018蜈蚣养殖的成本投入蜈蚣养殖饲料十分广泛,一般动物内脏、青菜瓜果、菜场、餐馆、厨房下脚料均可,成本低廉,现以投喂黄粉虫计算,3公斤米糠养黄粉虫1公斤,米糠1.2元每公斤,3公斤计3.6元,600条母种平均日食黄粉虫60克合计0.216元。母种每批饲养成本0.216元×90天=19.44元,幼虫36000条食量成本(幼虫总食量不足母种1/2)19.44元×60倍×0.5=583.2元,人工成本10元/工作日小时×90天=900元,平均引种费1200元,养殖建设费用500元,药品消毒费用50元,成本共计19.44+583.2+900+1200+500+50=3252.64。2018蜈蚣养殖的利润回报蜈蚣销售时按每条1.5元计算,36000条蜈蚣的销售价格为54000元,利润为54000-3252.64=50747.36,以上利润计算为每批次,若按每批次每年室内养殖繁育4次计算,则年利润为68747.36元×4=202989.44元。2018蜈蚣养殖的前景一、食疗价值在食疗滋补方面,蜈蚣富含人体所需的多种微量元素。具有滋阴壮阳、驻颜养容、抗癌散结等功效。在我国各大都市,食用蜈蚣已蔚然成风。蜈蚣可炸、可煎、可烤,也可煲汤。世界各国的皇亲贵族、阔佬大款们所养的宠物“金龙鱼”,也是以金头蜈蚣为主要食物。二、药用价值在社会科技飞速发展的今天,国际医药机构已不再要求中药产品是已知结构的单纯产品,而可以是成分固定、疗效稳定、安全可靠的混合物。蜈蚣作为传统中药的应用,一直受到国际医药市场的青睐,尤其是欧美及东南亚等发达国家,每年从我国大量进口,是我国动物药材出口的紧俏产品。三、政策扶持项目党的“十一五三中全会”召开后,受国际“金融风暴”的影响,解决农村富裕劳动力,解决下岗职工再就业等难题,成为举国头等大事。国家鼓励自主创业,多项政策扶持。发展蜈蚣养殖业,是基层农村产业结构调整,下岗职工再就业的首选项目。既解决了农村富裕劳动力,也为农民开创一条脱贫致富的增收途径。更为下岗职工实现再就业,低效益单位转型提供一条难得的创业契机!四、市场紧俏价格走高近几年,随着蜈蚣解毒制药剂行业的飞速发展,导致蜈蚣货源紧缺。综合国内药市行情,从全国特种养殖信息会上了解:由于人们长期使用化肥、农药,使野生蜈蚣资源逐年减少,价格逐年上涨,由上世纪的几分钱每条到现在的1.5元/条,岂呈现供不应求的局面,一时难以满足国内外市场的需求。

1、母种每批饲养成本:0.216元×90天=19.44元;

从目前来看,蜈蚣养殖前景还是有的,作为一种药用动物,加工泡制后蜈蚣的价格还是可观的。作为食品,油炸蜈蚣也渐渐为部分人接受,销售价格在每条3元左右。

作为食品,油炸蜈蚣也渐渐为部分人接受,具说销售价格还达到每条3元。

一、养蜈蚣赚钱吗?

365bet亚洲官方投注 4

2、幼虫36000条食量成本(幼虫总食量不足母种1/2):19.44元×60倍×0.5=583.2元;

蜈蚣过去多以野外捕捉为主,近几年来随着环境污染加剧,人们滥捕滥捉和应用范围的不断扩大,野生蜈蚣资源越发枯竭,蜈蚣数量显得十分短缺,从这方面来看,养殖蜈蚣是一条致富的好门路,蜈蚣养殖前景确实广阔。

蜈蚣过去多以野外捕捉为主,近几年来随着环境污染加剧,人们滥捕滥捉和应用范围的不断扩大,野生蜈蚣资源越发枯竭,蜈蚣货源显得十分短缺,从这方面来看,养殖蜈蚣是一条致富的好门路,蜈蚣养殖前景确实广阔。

蜈蚣,作为中药材的一种,其经济效益还是显而易见的。据统计,目前全国蜈蚣的产量仅能达到市场需求量的20%~30%,市场价格急剧攀升。

蜈蚣养殖技术一、饲养管理技术1、养殖池的建造蜈蚣攀缘能力很强,但不会游泳,根据它的这个特点,可以设计为环水式饲养池,玻璃内檐式饲养池等。2、食性和饮料蜈蚣是典型的肉食性动物,喜欢各种活体昆虫,如蟋蟀、蝗虫、黄粉虫、蜻蜓、蟑螂和蝇类、蜂类以及这些昆虫的蛹和卵,也吃蜘蛛、蚯蚓、蜗牛及壁虎、蛇、蛙、小鸟、小鼠等,饥饿时也吃少量的植物嫩叶、嫩芽。3、管理从野外捕回做种的蜈蚣,可选择健壮、无伤病的。放养的蜈蚣密度过大、惊扰过多、或饲料和水源不足,都能引起互相残杀。堆叠而成的瓦、石堆,按底部表面积计算,每平方米放养300条。二、繁殖技术蜈蚣在常温情况下每年产一次卵,如有条件恒温饲养将打破常规每年产两次卵,蜈蚣自已有孵卵、育幼的习性。蜈蚣的性成熟在常温情况下3年,在恒温条件下1年即可繁殖产卵。三、敌害和病害蜈蚣的主要敌害有老鼠、蟾蜍、蚂蚁等。蜈蚣在蜕皮和孵化期呈半睡眠状态,若被蚂蚁群乘虚而入,几小时就会被吃掉,还要防止鸡或鸟类的危害。

3、人工成本(每日用工1小时):10元/工作日小时×90天=900元;

二、养殖蜈蚣的效益

广告宣传说的好,蜈蚣养殖有前景:

从整个大的国内市场来看,中药材市场日益繁荣。随着社会的进步,中医的好仅尽显,人们对中医中药的依赖程度不断飙升,各大中药材都出现了供不应求、价格上扬的局面。20世纪80年代初,物攻的市场收购价为4角/条,而现在已然上涨至几元甚至几十元每条,另外,蜈蚣毒的市场供应更是远远不足。

四、捕捉、加工和等级人工养殖的蜈蚣,根据需要在9—10月份捕捉,将蜈蚣放入热水中烫死后,用手指从头至尾挤出肠内物,取与蜈蚣体长相第的竹签,将两端削尖,一端从腹面插进头部与躯干第一节间,另一端插进尾部撑好,理直,再用薄竹乍将10条一排夹好,撑直凉干或用炭火烘干即可。成品要求干爽,头尾齐全,有光泽成条,无碎,无虫蛀、霉坏。特级品每条长15厘米以上,一级品长12厘米以上,二级品长9厘米以上,三级品6厘米以上。365bet亚洲官方投注 5

4、(引种费用10800元-母种育种八次后按商品虫售价1200元)÷8=1200元;

但是,养殖蜈蚣赚钱的是少数,蜈蚣并没有广告说的那么好养,有一定的技术性!那蜈蚣养殖效益到底有多高呢?大森林为你算算,公司长期与养殖户合作,一年四季收购蜈蚣商品虫,不低于2.0元每条保底回收。以三组600条种蜈蚣为例(每批次计算,每条繁育60~100条/次)以每条最低繁殖率60条计算。利润:600条×60倍×2.0元=72000元

1、养殖容易: 既可家庭养殖,也可工厂化立体养殖

从国际市场来看,我国的中医文化已开始走向世界。蜈蚣毒在国际市场上面十分走俏,每蛊售价可达数千美元。另一方面,我国出口蜈蚣的数量也在不断增加,日本以及东南亚诸国,从我国进口蜈蚣的数量也在不断增加。

蜈蚣养殖注意事项蜈蚣养殖虽然简单易行,但每到夏季,随着温度的增高和湿度的增大,若管理不当,也会影响蜈蚣的正常生长。1、充分供给饲料。气温在25℃左右时,是蜈蚣生长的最适宜的阶段,30℃以上,蜈蚣的活动量最大,进食量也随着活动量增加,蜕皮期相应缩短,产卵孵化和生长发育都大大加快,这时要充分供给足够的饲料,以肉类和蛋白质高的饲料为主,当然蜈蚣最喜欢的食物是昆虫、蝇、蚯蚓和黄粉虫等。2、饮水要充足。人工养殖的蜈蚣,在饲养池内要有充足的饮水,否则断水数日后,一旦再有了水,会导致蜈蚣暴饮而造成死亡。气温达到35℃时,不注意供水,蜈蚣会因脱水肢体瘫痪而死。3、疾病预防。夏季病菌大量繁殖,尤以霉菌引起的疾病较为频发。预防的关键是注意调节温度,防止潮湿。因此,在做好防暑降温的同时,要注意适当控制洒水量,做到多次喷洒。另外,严格防止蜈蚣摄食腐烂霉变的食物。蜈蚣是一种有剧毒的生物,看似阴险狠毒,强大无比,其实也就是一条脆弱的小生命,在强大的自然环境和人力的强势之下,直接被秒成渣渣。因此蜈蚣养殖户在养殖的过程中也要对蜈蚣细心呵护,才能最终转化为可见的利润。

5、养殖建设费用500元;6、药品消毒费用50元;每批综合成本:19.44+583.2+900+1200+500+50=3252.64(元);

成本:养殖饲料十分广泛,一般动物内脏、青菜瓜果、菜场、餐馆、厨房下脚料均可,成本低廉。现以投喂我公司提供的黄粉虫计算,3公斤米糠养黄粉虫1公斤,米糠1.2元每公斤,3公斤计3.6元,600条母种平均日食黄粉虫60克合计0.216元。

2、繁殖力强: 一次产卵50-80枚,恒温养殖年产卵2-3次。

1.养殖蜈蚣成功致富案例

蜈蚣养殖成本要多少蜈蚣养殖简单,占地少,喂养饲料少,成本不高。人工养殖蜈蚣可采用缸、池等方式,采用缸养,用破旧瓦缸或陶瓷缸,最好直径在0.5米以上,口朝下埋入土中20厘米左右,将外边的土拍实。缸内中间用砖或土坯垒起来,比缸面低10厘米左右,坯与缸壁间留有一定空隙。如果用完整无缺的缸,不要打掉底部,直接在缸中垒土坯即可。一个直径80厘米的缸可放成年蜈蚣200只左右。采用池养时,养殖池要建在向阳通风、排水方便、阴湿、僻静的地方。可建在室内,也可建在室外。用砖或石块等砌成,水泥抹面,池高80厘米,养殖池面积大小随意,一般在5-10平方米为宜。池口四周内侧粘贴光滑无损的塑料薄膜,或用玻璃片镶成一圈15厘米左右宽、与池壁成直角的内檐。每平方米养殖池可投放成年蜈蚣500-900只。

每批纯利润:72000-3252.64=68747.36(元);以上利润计算为每批次,若按每批次每年室内养殖繁育4次计算;则年利润为:68747.36元×4=274989.44元。

1、母种每批饲养成本:0.216元×90天=19.44元;

3、食量少、饲料广泛:
一般一次饲喂可管2-3天,产卵期间基本不用饮食,规模养殖可人工养殖饵料,自然养殖只需麦麸、菜叶、瓜果、昆虫、动物内脏、骨粉等,几乎无需成本。

美女养蜈蚣一年创富二十万

在这之前,我们必须要了解蜈蚣的生活习性,其中有几点必须知道:

2、幼虫36000条食量成本(幼虫总食量不足母种1/2):19.44元×60倍×0.5=583.2元;

4、抗病能力强:
适应能力强,生命力旺盛,不易染病,绝没有禽流感、疯牛病的发病风险。

蜈蚣是毒物,大家都知道。在綦江区郭扶镇,却有一位美女不怕毒。靠着养殖蜈蚣,一年创造20万元的财富。

一、蜈蚣生长3~4年,体长达10厘米时性成熟,开始繁殖活动。

365bet亚洲官方投注,3、人工成本:10元/工作日小时×90天=900元;

5、省工省时: 一般晚上6-8时饲喂,业余时间即可养殖。

今年春节,杨凤所在的镇里搞起了特色种养殖业,这让一项敏感的杨凤看到回乡自主创业的契机。收集资料、买参考书、参加养殖培训、做市场分析,通过一系列的前期准备,她最终选择了养殖红头蜈蚣这个项目。

二、蜈蚣的寿命一般为6年。

4、(引种费用10800元-母种育种八次后按商品虫售价1200元)÷8=1200元;

6、投资少:
除引种外几乎不需投资。一般家庭喂养可利用空房、阳台、庭院、房前屋后,以缸养、箱养、池养均可;大规模养殖可圈养或立体养殖,自种青饲料,自养昆虫。

这一干还真就干出了名堂。开始,杨凤从江津区引进了3000条红头蜈蚣进行养殖,由于有了大量的前期准备,所以养起来还算得心应手。杨凤坦言,“第一次创业,除了看重蜈蚣的药用价值,我最满意的是养殖蜈蚣属于低投入高回报项目。”杨凤算了一笔账,一条成年雌性蜈蚣每年产卵2次,每次产卵70枚左右,生长3个月可售幼虫,8个月可售成虫,繁殖一年后可达到12万只的规模。按照目前红头蜈蚣的市场价格2.5元/条计算,每年可实现产值约30万元,去除成本,年入20多万元绝对不成问题。

三、蜈蚣一般在每年3~6月春末夏初时,气温升至25℃以上进入配种繁殖期,产卵季节在6月下旬至8月上旬,而以7月上旬、中旬为产卵旺期,一般来说,一年只繁殖一次(有宣传常温无冬眠养殖可以繁殖多次的)。

5、养殖建设费用500元;6、药品消毒费用50元;每批综合成本:19.44+583.2+900+1200+500+50=3252.64;

但是,蜈蚣养殖效益到底有多高呢?是不是真如宣传广告上说的,引种600条,年入7万呢?

365bet亚洲官方投注 6

四、蜈蚣一般产卵量在20~60粒,大多40~50粒,个别的10粒以下。五、蜈蚣生长速度不快,从第一年卵孵化成幼虫到当年冬眠之前才长至3-4厘米,第二年出蛰之前,食物充盛,但也不过长到3.5-6厘米左右,第三年才长到10
厘米以上。因此蜈蚣从卵开始到它发育长大为成虫再产卵,需足足3-4年时间。

每批纯利润:72000-3252.64=68747.36;以上利润计算为每批次,若按每批次每年室内养殖繁育4次计算;则年利润为:68747.36元×4=274989.44元。

先看蜈蚣养养殖宣传广告所说的蜈蚣养殖效益分析:

2.蜈蚣养殖成本:

饲养蜈蚣要有三年才能作为成品虫销售的,绝对不像广告里吹嘘的一年成虫。养殖蜈蚣还是有较大的风险的,养殖效益并不高。真正养殖蜈蚣而挣到钱的养殖户,一般都是自己养殖黄粉虫,这样可以把饲料成本降低。另外蜈蚣养殖的价格风险,其市场价格是否稳定,这个问题目前倒不大,目前蜈蚣养殖卖种的多,真正作为药材卖的并不多。

在这之前,我们必须要了解蜈蚣的生活习性,其中有几点必须知道:

公司长期与养殖户合作,一年四季收购蜈蚣商品虫,不低于2.0元每条保底回收。以三组600条种蜈蚣为例(每批次计算,每条繁育60~100条/次)以每条最低繁殖率60条计算。

以200条母种繁殖一批(每条繁育60条)计:

目前由于野蜈蚣大量被捕捉,同时野蜈蚣繁殖率低,另外野蜈蚣一般几年才繁殖一次,所以野蜈蚣在不断减少。另外由于国际药用市场和保健品市场的不断扩大,同时国内要用市场也在不断增加,蜈蚣在最近几年的价格在上涨。所以,真正要养殖蜈蚣,先要养好黄粉虫,才能有较好的养殖前景和养殖效益。

1、蜈蚣生长3~4年,体长达10厘米时性成熟,开始繁殖活动。

利 润:600条×60倍×2.0元=72000元

可创毛利:200条X60倍X1.5元/条=18000元;

2、蜈蚣的寿命一般为6年。


本:养殖饲料十分广泛,一般动物内脏、青菜瓜果、菜场、餐馆、厨房下脚料均可,成本低廉。现以投喂我公司提供的黄粉虫计算,3公斤米糠养黄粉虫1公斤,米糠1.2元每公斤,3公斤计3.6元,600条母种平均日食黄粉虫60克合计0.216元。

养殖成本:(以米糠计:3公斤米糠养1公斤黄粉虫,200条母种平均日食黄粉虫20克);

3、蜈蚣一般在每年3~6月春末夏初时,气温升至25℃以上进入配种繁殖期,产卵季节在6月下旬至8月上旬,而以7月上旬、中旬为产卵旺期,一般来说,一年只繁殖一次(有宣传常温无冬眠养殖可以繁殖多次的)。

1、母种每批饲养成本:0.216元×90天=19.44元

(1)母种饲养成本:20克X3倍X1。2元每千克(米糠)X30日X8个月=17.28元;

4、蜈蚣一般产卵量在20~60粒,大多40~50粒,个别的10粒以下。五、蜈蚣生长速度不快,从第一年卵孵化成幼虫到当年冬眠之前才长至3-4厘米,第二年出蛰之前,食物充盛,但也不过长到3.5-6厘米左右,第三年才长到10
厘米以上。因此蜈蚣从卵开始到它发育长大为成虫再产卵,需足足3-4年时间。

2、幼虫36000条食量成本(幼虫总食量不足母种1/2):19.44元×60倍×0.5=583.2元

(2)繁殖育虫12000条成本(细虫食量不足母种1/2):17。28元X60倍X1/2=518元;

三、蜈蚣养殖的饲料要点

3、人工成本:10元/工作日小时×90天=900元

(3)人工成本(按每日最多花1小时计):1小时X20元/工作日X30日X8个月=480元;

饲养蜈蚣要有三年才能作为成品虫销售的,绝对不像广告里吹嘘的一年成虫。养殖蜈蚣还是有较大的风险的,养殖效益并不高。真正养殖蜈蚣而挣到钱的养殖户,一般都是自己养殖黄粉虫,这样可以把饲料成本降低。另外蜈蚣养殖的价格风险,其市场价格是否稳定,这个问题目前倒不大,目前蜈蚣养殖卖种的多,真正作为药材卖的并不多。

4、(引种费用10800元-母种育种八次后按商品虫售价1200元)÷8=1200元

(4)母种成本(按繁育6次)计:3800/6=633元(实际繁殖多年后,仍可按商品销售);

目前由于野蜈蚣大量被捕捉,同时野蜈蚣繁殖率低,另外野蜈蚣一般几年才繁殖一次,所以野蜈蚣在不断减少。另外由于国际药用市场和保健品市场的不断扩大,同时国内要用市场也在不断增加,蜈蚣在最近几年的价格在上涨。所以,真正要养殖蜈蚣,先要养好黄粉虫,才能有较好的养殖前景和养殖效益。

5、养殖建设费用500元

(5)养殖建设费用200元;

6、药品消毒费用50元

(6)消毒药品50元;

每批综合成本:19.44+583.2+900+1200+500+50=3252.64

综合成本,即17.28元+518元+480元+633元+250元=1898.28元。

每批纯利润:72000-3252.64=68747.36

另外,需要提醒广大养殖户的是,蜈蚣一般要养殖三年才能作为成品虫销售,一些广告里吹嘘一年即可成虫,是绝对不可能的。另外就是养殖蜈蚣随可以赚钱,却有着比较大的养殖风险。如市场价格是否稳定的风险,目前的蜈蚣养殖卖种的多,作为药材卖的并不多。另外,蜈蚣的养殖效益其实并不太高,一般比较有经验的养殖户都是自己养殖黄粉虫,来减少饲料成本。

以上利润计算为每批次,若按每批次每年室内养殖繁育4次计算

365bet亚洲官方投注 7

则年利润为:68747.36元×4=274989.44元

>>更多相关蜈蚣的精彩内容

在这之前,我们必须要了解蜈蚣的生活习性,其中有几点必须知道:

二、蜈蚣养殖前景

蜈蚣的生活习性:

蜈蚣养殖前景,无非就是体现在以下几个方面:

一、蜈蚣生长3~4年,体长达10厘米时性成熟,开始繁殖活动。

1.用量急剧上升:蜈蚣作为药材已有很久的历史,随着社会的进步,蜈蚣的社会经济效益越来越明显,蜈蚣作为治疗、保健佳品,备受关注。除了药用、保健品之外,蜈蚣同时也开始作为食品走向各大饭馆的惭怍,导致蜈蚣的用量急剧上升。

二、蜈蚣的寿命一般为6年。

2.用途不断拓宽:早期,以蜈蚣泡制的“蜈蚣酒”、“蜈蚣油”、“蜈蚣散”等在民间深受欢迎,较为普遍。近几年,医药专家在以蜈蚣治疗胃癌、子宫癌、食管癌、皮肤癌方面取得了一定的成效,这就不断地拓宽了蜈蚣的用途,使蜈蚣更加走俏。

三、蜈蚣一般在每年3~6月春末夏初时,气温升至25℃以上进入配种繁殖期,产卵季节在6月下旬至8月上旬,即在夏至到立秋期间,而以7月上旬、中旬为产卵旺期,一般来说,一年只繁殖一次(有宣传常温无冬眠养殖可以繁殖多次的)。

3.养殖成本较小:长期以来,蜈蚣一直被认为市一个比较好的特种养殖项目,这么讲也并不是没有道理的。蜈蚣养殖虽不会带来暴富,但是由于蜈蚣不易生病、饲料成本低等,养殖前景还是非常被看好的,但小投资则需谨慎。

四、蜈蚣一般产卵量在20~60粒,大多40~50粒,个别的10粒以下。

三、蜈蚣市场行情

五、蜈蚣生长速度不快,从第一年卵孵化成幼虫到当年冬眠之前才长至3-4厘米,第二年出蛰之前,食物充盛,但也不过长到3.5-6厘米左右,第三年才长到10
厘米以上。因此蜈蚣从卵开始到它发育长大为成虫再产卵,需足足3-4年时间。

365bet亚洲官方投注 8

那么,我们就会了解那蜈蚣养殖效益分析的荒谬之处:

近几年蜈蚣紧俏,销最逐年上升,前几年毫州市场销量约在80万至130万条,而今年将超过130万条以上,其他散户的销售情况也是大同小异。目前蜈蚣养殖还没有形成规模,货源大量源于野生提供,占90%左右。连年的狂捕滥杀导致产量减少。而市场需求一年高过一年,供需矛盾导致价格上涨,大条蜈蚣价格比去年同期上升90%以上,蜈蚣皮价格由500元/公斤升为700元/公斤。

一条蜈蚣必须养上3年才能作为商品蜈蚣,加工后才能卖到不足2元钱,作为种虫,每年只能繁殖一次。或者说使用常温养殖技术能达到多次,但那种常温投资是500元可以做到的吗?后面加两个零还差不多。

好啦,看到这里相信大家对于养殖蜈蚣赚不赚钱这个问题也有了自己的看法。蜈蚣作为中药材的一种,其养殖前景还是比较可观的,但绝不像一些广告里面宣传的暴利。大家在养殖之前,一定要多方面了解相关信息,谨防被骗。

蜈蚣养殖并不容易,只是防逃一条就让人伤透脑筋,而且养殖蜈蚣需要安静,也不是每个地方都可以饲养,因为蜈蚣喜欢潮湿的环境,干燥的北方就不适合。

蜈蚣生长发育最适宜温度为25℃~32℃,当温度为11℃~15℃时,蜈蚣的觅食减少,停止交配、产卵。温度下降至10℃以下时,蜈蚣则停止一切活动,钻入松土中,蜷缩一团,进入冬眠;当温度下降到零度以下时,蜈蚣会被冻死。可是当温度升到33℃~35℃时,由于体内水分散失,它的一切活动都暂停下来。如果温度升到36℃以上时,体内失水太多,则使身体干枯而死亡。

蜈蚣养殖的饲料也并不是那么廉价,宣传中所说的动物内脏、青菜瓜果、菜场、餐馆、厨房下脚料是可以作为蜈蚣的饲料,但有经验的蜈蚣养殖户却不会用这些,而主要用活的黄粉虫。这是为什么呢?因为动物内脏、下脚料等肉质饲料很容易就此发蜈蚣出现肠胃方面的疾病,这是为什么呢?

因为蜈蚣吃肉的时候,有时会把剩下的拖到隐蔽的地方,天热肉很容易腐烂变质,蜈蚣吃了这样的肉,病了也是在所难免的了。什么,每天你要少喂,让它们没有余粮?呵呵,投的少了它不够吃,蜈蚣就会互相吃,互相残杀。

活的黄粉虫却没有这方面的顾虑,活的不会变质,即使被吃了一半,剩下的黄粉虫还能活个两三天呢。

目前活的黄粉虫价格各个地方不同,约为15-20元每斤,价格并不便宜(1斤黄粉虫要吃四斤米糠,从这个上看,养黄粉虫比养蜈蚣更有效益)。

现在来看一个稍靠谱的蜈蚣养殖效益分析:

一、收益 投资蜈蚣回报率:养殖1000条蜈蚣养殖食料成本是多少?

答:1000条蜈蚣从小至性成熟需消耗25公斤饲料。

请留意:蜈蚣的食量很大,可以达到其体重的1/5~3/5。

1、如果采用黄粉虫做养殖蜈蚣的饲料,目前黄粉虫的价格是30元/公斤,即1000条蜈蚣的养殖成本是25×30=750元;

2、如果采用荤素搭配饲养,即60%的肉类饲料,40%的谷物类饲料,肉类饲料选用菜市场上卖的死鱼,4元/公斤,谷物类饲料2元/公斤,那样成本就很低:25*60%*30+25*40%*2=470;

3、如果肉类饲料选用菜市场丢弃的鸡、鱼内脏,蜈蚣养殖成本更低,即蜈蚣养殖成本与你选择的饲料有关。

不过,饲料不同蜈蚣养殖的其它方面,比如用工、设备、卫生处理都得不同,其它真正的成本相差并不大。减少饲料成本必然要增加用工成本。

金头蜈蚣养殖效益分析: 200条/组 。 成年蜈蚣销售收入:
200条母种×60条×1次×1.5元/条=18000元;

养蜈蚣赚钱吗,2018养蜈蚣赚钱吗。请留意:一般蜈蚣产卵大多40~50粒,如果你的养殖技术不行,其孵化率是极低的,这60条几乎是最大的数字了。

相关文章