以案释法案例-梁某未经许可在松滋河澧县官垸镇鸟儿洲河段河道内采挖砂石_法治宣传_专题专栏_综合动态_常德市水利局

365bet官方网站「最新首页」

您的位置:首页 >综合动态>专题专栏>法治宣传>详细内容

以案释法案例-梁某未经许可在松滋河澧县官垸镇鸟儿洲河段河道内采挖砂石

发布时间:2019-12-17 信息来源: 【字体:

 

以案释法案例

 

一、案例基本信息采集

案例类型:         河道非法采砂案                      

供稿(实名,单位+姓名) 澧县水利局   陶自湘                     

审稿(实名,逐级):   王永平                                                       

检索主题词:     梁某未经许可在松滋河澧县官垸镇鸟儿洲河段河道内采挖砂石                                                                          

二、案例正文采集

 

梁某未经许可在松滋河澧县官垸镇鸟儿洲河段河道内

采挖砂石

 

【案情简介】

20198623时许,澧县水政监察大队接到红湖中队报告,淞滋河官垸镇鸟儿洲河道内有人在从事非法采砂活动。水政监察大队立即联合公安局艳洲水上派出所干警、交通运输局水运事务中心执法人员赶到淞滋河进行沿河巡查。当巡查至淞滋河官垸镇鸟儿洲河段时,发现1艘改装吸砂船只停靠在岸边。执法人员通过澧淞大垸水利管理委员会工作人员走访附近居民,得知该船是当地居民梁某前不久从湖北购买的。在当地村干部的配合下,将非法改装船只所有人带到现场进行调查核实,梁某对实际拥有非法改装船只的事实不予否认。

【调查与处理】

2019872时许,交通运输局水运事务中心执法人员以涉嫌非法改装船只,建议公安机关对梁某进行依法留置,接受交通执法部门调查。

873时许,公安干警将梁某依法留置在澧县公安局澧西派出所留置室。在公安干警的询问下,梁某承认将该改装船只购买回来后,于20196中旬在淞滋河鸟儿洲河段河道内试过机,非法采(吸)砂石1300吨左右,获利2000元。

根据梁某供述,澧县水利局执法人员立即对梁某进行立案调查。按照《中华人民共和国行政处罚法》《中华人民共和国河道管理条例》《湖南省实施<中华人民共和国河道管理条例>办法》《水行政处罚实施办法(水利部)》等相关法律法规,我局依法对梁某作出罚款8000元、没收非法所得2000元的行政处罚决定。

【法律分析】

《中华人民共和国河道管理条例》第二十五条规定:“在河道管理范围内进行下列活动,必须报经河道主管机关批准;涉及其他部门的,由河道主管机关会同有关部门批准: (一)采砂、取土、淘金、弃置砂石或者淤泥;”。

《中华人民共和国河道管理条例》第四十四条规定:“违反本条例规定,有下列行为之一的,县级以上地方人民政府河道主管机关除责令其纠正违法行为、采取补救措施外,可以并处警告、罚款、没收非法所得;对有关责任人员,由其所在单位或者上级主管机关给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(四)未经批准或者不按照河道主管机关的规定在河道管理范围内采砂、取土、淘金、弃置砂石或者淤泥、爆破、钻探、挖筑鱼塘的。”

《湖南省实施<中华人民共和国河道管理条例>办法》第二十九条规定“有《河道管理条例》第四十四条第(一)、(四)、(五)、(六)项或者第四十五条规定的行为,应当给予罚款处罚的,罚款额度为10000元以下

当事人在松滋河澧县官垸镇鸟儿洲河段河道内采挖砂石,未经水行政主管部门批准,违反了《中华人民共和国河道管理条例》第二十五条、第四十四条的规定,依据《湖南省实施<中华人民共和国河道管理条例>办法》第二十九条的规定,理应受到相应行政处罚。

违法当事人在违法事实清楚、违反法律条款明白、行政处罚程序规范的情况下,表示对处罚决定没有异议。 在规定时间内,自动履行了桃源县水利局的处罚决定。

【典型意义】

在河网密布、岸线复杂尤其是省际、县际交界偏远水域,非法采砂船只机动性强,流动性大,给依法打击河道非法采砂现场抓获带来一定难度。特别是近年来受砂石市场供求关系的影响,少数不法份子以“白菜价格的风险、白粉价值的利润”疯狂从事非法采砂活动。由于目前水行政法律法规对于非法采砂行为的打击力度较小,使得非法采砂行为大有“野火烧不尽、春风吹又生”之势。

为有效打击河道非法采砂行为,需要各职能部门共同发力、各基层组织共同参与,采取群防群治,才能有效震慑非法采砂行为。一是镇街村组干部真正发挥辖区管理作用;二是交通海事部门从管理船只入手源头管控作用;三是公安机关主动作为全程参与,为行政执法保驾护航。

澧县水利局在办理梁某非法采砂一案中,是各基层组织配合、各职能部门联动的一次有效尝试,为合力管控河道非法采砂出了一记重拳。


分享到:
Baidu
sogou